Техно-дайджест    

Крупнейшая в России автономная гибридная солнечно-дизельная энергоустановка в посёлке Тура в Эвенкии
Компания "Хевел Энергосервис" ввела в эксплуатацию крупнейшую в России автономную гибридную солнечно-дизельную энергоустановку в посёлке Тура в Эвенкии. Система солнечных панелей общей мощностью 2,5 МВт была построена в дополнение к существующим в поселке дизель-генераторным станциям. Суммарная же мощность электростанции составляет 14,1 МВт.
90% израильских домов нагревают воду с помощью солнца
Солнечное отопление предусмотрено законом для всех домов, кроме многоэтажек, на крыше которых не хватает места для солнечных батарей. На этом Израиль экономит 3% его национальных затрат на энергию, которые суммарно больше 2 млн баррелей нефти.
Концерн "Росэнергоатом" приступил к тиражированию системы предиктивной аналитики оборудования (ПАО) атомных электростанций
Электроэнергетический дивизион "Росатома" приступил к тиражированию системы предиктивной аналитики оборудования (ПАО) атомных электростанций. На базе дочки компании - АО "ВНИИАЭС" - создали Дивизиональный центр компетенций по этому направлению.
 Основные выводы из отчета о рынке зеленого водорода за 2022 год
Согласно отчету (https://www.cognitivemarketresearch.com/green-hydrogen-market-report) Cognitive Market Research, объем глобального рынка «зеленого» водорода к 2030 г. составит более $8,1 млрд, а среднегодовой темп роста составит 62,6% в период с 2023 по 2030 г. В настоящее время ключевым игроком на рынке «зеленого» водорода выступает Европа, в том числе, и потому, что ЕС признал (https://t.me/H2_element/1123) «зеленым» H2, произведенный при помощи атомной энергетики.
Где хранить энергию?
Введение новых солнечных и ветровых генераторов объявил бум в сфере хранения энергии. По данным МЭА, глобальные инвестиции в строительство накопителей выросли 📌с $9 млрд. в 2021 г. 📌до $18 млрд. в 2022 г.

Расскажите о нас друзьям

Содержание  Техно-дайджеста

Развитие водородной генерации на мировом рынке

Поиск